Niederlausitz
Der Vorstand stellt sich vor
1. Stellvertreter / Kreisehrenamtsbeauftragter:
Egbert Jordan
Mobil: 0171 1718377
E-Mail:
2. Stellvertreter:
Marko Krüger
Mobil: 0172 3758271
E-Mail:
Kreiskassenwart:
Thomas Hütten
Mobil: 0162 9060565
E-Mail:
Bankverbindung:
Sparkasse Spree-Neiße
Kontoinhaber:
Fußball-Landesverband Brandenburg e.V. FK NL
IBAN: DE30 1805 0000 0190 0401 57
BIC: WELADED1CBN
Vorsitzender Spielausschuss:
Marko Krüger
Mobil: 0172 3758271
E-Mail:
Vorsitzender Jugendausschuss:
Stefan Noack
Mobil: 0163 8080016
E-Mail:
Vorsitzender Schiedsrichterausschuss:
Jonas Belke
Mobil: 0162 6498657
E-Mail:
Vorsitzende Frauen- und Mädchenausschuss:
Anja Pöschick
Mobil: 0175 9630208
E-Mail:
Vorsitzender Qualifizierungsausschuss:
Sven Goertz
Mobil: 0173 8844146
E-Mail:
Der Spielausschuss stellt sich vor
Vorsitzender:
Marko Krüger
Mobil: 0172 3758271
Stellvertreter / Staffelleiter Kreisoberliga:
Steffen Grosa
Telefon: 035727 50154
Mobil: 0157 32211414
Staffelleiterin Kreisliga:
Gina Noack
Mobil: 0152 03456614
Staffelleiter 1. Kreisklasse:
Harald Richter
Telefon: 035751 15614
Staffelleiter 2. Kreisklasse:
Felix Schwella
Mobil: 0162 7647688
Staffelleiter Pokalspiele / Relegation/Supercup:
Max Stramke
Mobil: 0173 8574058
Downloads Spielbetrieb Herren
Downloads Spielbetrieb Altherren
Der Jugendausschuss stellt sich vor
Vorsitzender:
Stefan Noack
Mobil: 0163 8080016
E-Mail: E-Postfach
1. Stellvertreter:
Steffen Glode
Mobil: 0152 02090673
E-Mail: E-Postfach
2. Stellvertreter:
offen
Staffelleiter
A-Junioren Landesklasse NL + Pokal:
Harald Richter
Telefon: 035751 15614
E-Mail: E-Postfach
B-Junioren + Pokal:
Torsten Krause
Mobil: 0172 9855270
E-Mail: E-Postfach
C-Junioren + Pokal:
Torsten Krause
Mobil: 0172 9855270
E-Mail: E-Postfach
D-Junioren + Pokal:
Steffen Glode
Mobil: 0152 02090673
E-Mail: E-Postfach
E-Junioren + Pokal:
Carola Sasker
Mobil: 01520 4461066
E-Mail: E-Postfach
F-Junioren:
Stefan Noack
Mobil: 0163 8080016
E-Mail: E-Postfach
G-Junioren:
Rene Starick
Mobil: 0174 1055420
E-Mail: E-Postfach
DFB-Stützpunktkoordinator:
Stefan Noack
Mobil: 0163 8080016
E-Mail: E-Postfach
Der Frauen- und Mädchenausschuss stellt sich vor
Vorsitzende:
Anja Pöschick
Mobil: 0175 9630208
E-Mail: E-Postfach
Staffelleiterin Kreisliga:
Gina Noack
Mobil: 0152 03456614
E-Mail: E-Postfach
Der Schiedsrichterausschuss stellt sich vor
Ein wichtiger Hinweis: Alle Mitglieder erreicht ihr unter dieser zentralen E-Mail-Adresse:
Vorsitzender Schiedsrichterausschuss:
Jonas Belke
Stellvertretender Vorsitzender und SR-Ansetzer:
Jürgen Thies
Beobachtungswesen:
Max Stramke
Sonderberichte und Sportgerichtsangelegenheiten:
Heiko Heinze
Lehrwart:
Michael Nickusch
Frauen, Nachwuchsförderung:
Jennifer Mangold
Lehrwart, SR-Ansetzer, DFBnet-Datenpflege:
Jakob Scheibner
Patensystem:
Steve Hübschmann
Öffentlichkeitsarbeit:
Henry Müller
Downloads
Antrag auf Vereinswechsel für Schiedsrichter (pdf)
Wichtiger Hinweis: Um für die jeweils kommende Saison auch als Schiedsrichter den Verein zu wechslen, muss dieser Antrag bis zum 31.12. des Vorjahres beim Vorsitzenden des Schiedsrichterausschusses eingegangen sein. Verspätete Anträge werden erst für die darauffolgende Saison berücksichtigt.
Wettspielanweisungen FK NL (Herren-, Frauen- und Juniorenspielbetrieb; pdf)
Der Qualifizierungsausschuss stellt sich vor
Das Sportgericht stellt sich vor
Vorsitzender:
Rene Müller
E-Mail: über das E-Postfach der Vereine
Stellvetretender Vorsitzender:
Alexander Rosin
E-Mail: über das E-Postfach der Vereine
Beisitzer:
Reinhard Schmidt
E-Mail: über das E-Postfach der Vereine
Beisitzer:
Wolfgang Decker
E-Mail: über das E-Postfach der Vereine
Beisitzer:
Bernd Grogorick
E-Mail: über das E-Postfach der Vereine
Beisitzer:
Jürgen Schulz
E-Mail: über das E-Postfach der Vereine
Beisitzer:
Bernhard Leii
E-Mail: über das E-Postfach der Vereine
Das Jugendsportgericht stellt sich vor
Vorsitzender:
Enrico Hartmann
1. Stellvertretender Vorsitzender:
Mario Donath
Beisitzer:
Thomas Haß
Beisitzer:
Andre Buchwald
Beisitzer:
David Bartsch
Sportgerichtsurteile Saison 2024/2025
DFB-Ehrenamtspreisträger aus dem FK Niederlausitz
1997 Günter Anton
1998 Roland Kramer
1999 Marek Freitag
2000 Bernd Ospalek
2001 Michael Wahlich
2002 Dieter Schulz
2003 Lutz Stompler
2004 Joachim Neubert
2005 Reinhard Paulig
2006 Gundula Stede
2007 Klaus Sobek
2008 Bernd Robel
2009 Matthias Albrecht
2010 Astrid Franke
2011 Hans-Jürgen Schenker
2012 Reinhard Schmidt
2013 Anja Weberchen
2014 Janet Kraft
2015 Andreas Glodny
2016 Uwe Böhm
2017 Frank Leopold
2018 Alexander Rosin
2019 Anja Pöschick
2020 Gunnar Geilich (FLB-Ehrenamtspreis)
2021 Klaus Pannwitz
2022 Bernd Wuschech (Club 100)
2023 Winfried Kuba
Junges Ehrenamt – Fußballhelden aus dem FK Niederlausitz
2015 Steffen Klisch
2016 Sarah Domann
2017 Steven Semke
2018 Benjamin Goertz
2019 Felix Alich
2021 Gina Noack
2022 Marco Pohl
2023 Svenja Neitzsch
Vereine im FK Niederlausitz
BSG Glück Auf Jänschwalde
BSG I.S.T. Cottbus
BSG Turbine Cottbus (Freizeitverein)
BSV Grün-Weiß Friedrichshain
ESV Lok Guben
FC Buga
Spree-Soccer 01
SSV Schwarze Pumpe/Terpe
SV Blau-Weiß Eichwege
SV Blau-Weiß Fehrow
SV Eintracht Schlichow
SV Grün-Weiß Sellessen
SV Müschen/Babow
TSV 1903 Groß Kölzig
TSV Cottbus
TSV Groß Schacksdorf
Victoria 93 Cottbus
Homepage: https://www.fk-niederlausitz.de/
FLB-Partner